ya
Что такое аттестация сварщиков НАКС и зачем она нужна - Учебный центр «МВЦ НАКС»
Аттестация НАКС

Любая профессиональная деятельность должна подтверждаться каким-либо документом о достижении данной квалификации. Это может быть: диплом, аттестат, свидетельство и т. д. Причём сейчас есть масса возможностей приобрести любой диплом без обучения, однако за дальнейшие действия будет отвечать неквалифицированный специалист. Особенно это важно, когда дело касается тяжелого и опасного труда, ведь в таком случае Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих людей. Так, если Вы хотите стать профессиональным сварщиком, то Вам необходимо пройти аттестацию по стандартам НАКС.

Целью проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства является установление достаточности их теоретической и практической подготовки, проверка их знаний и навыков, а также предоставление им права выполнять работы на объектах подконтрольных Ростехнадзору.

Выделяют четыре уровня профессиональной подготовки:

  • I уровень — аттестованный сварщик;
  • II уровень — аттестованный мастер-сварщик;
  • III уровень — аттестованный технолог-сварщик;
  • IV уровень — аттестованный инженер-сварщик.

Проверку знаний и умений аттестуемых сварщиков и специалистов сварочного производства осуществляют аттестационные центы, учрежденные в соответствии с действующим законодательством РФ.

Прошедшие аттестацию сварщики и специалисты сварочного производства допускаются к выполнению только тех видов работ, которые указаны в их аттестационных удостоверениях.

Преимущества сварщика с удостоверением НАКС

При наличии нескольких претендентов на вакансию сварщика, работодатель отдаст предпочтение работнику с удостоверением об аттестации НАКС. Удостоверение сварщика НАКС — явное преимущество. Кроме того, получив сертификат, вы имеете оправданный повод требовать работы более сложной квалификации и, соответственно, увеличения жалования.

а объектах, подконтрольных Ростехнадзору, сварщики без удостоверения НАКС к работам просто не допускаются. Многие частные и государственные предприятия в условиях приема прямо указывают на наличие свидетельства НАКС. Поэтому получение аттестации сварщика в НАКС делает вас намного конкурентоспособнее на рынке труда.

Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства НАКС, к сожалению, не является пожизненным подтверждением мастерства сварщика. Это требование российского законодательства. Со временем, полученную квалификацию необходимо подтвердить. Удостоверение сварщика НАКС действительно определенное время, отличное для разных уровней аттестации:

  • 2 года — I уровень;
  • 3 года — II уровень;
  • 3 года — III уровень;
  • 5 лет — IV уровень.

Во время переаттестации, если такая возможность существует, попробуйте повысить уровень квалификации. Так же, как и получение удостоверения, его продление не бесплатно. Кроме того, если ваш стаж как сварщика прерывался более чем на 6 месяцев, удостоверение утрачивает силу. Необходимо восстанавливать квалификацию, вновь сдавая экзамены.

Удостоверение НАКС — не универсальный документ. Оно действует в пределах определенного типа работ, указанных в документе. Соответственно, для получения доступа к другим сварочным работам необходимо получить другое удостоверение.
 
Группы технических устройств НАКС:
  • ПТО (подъемно-транспортное оборудование);
  • КО (котельное оборудование);
  • ГО (газовое оборудование);
  • НГДО (нефтегазодобывающее оборудование);
  • МО (металлургическое оборудование);
  • ОХВНП (оборудование химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и взрывопожароопасных производств);
  • ГДО (горнодобывающее оборудование);
  • ОТОГ (оборудование для транспортировки опасных грузов);
  • СК (строительные конструкции);
  • КСМ (конструкции стальных мостов).

Аттестовываться должны работники опасного объекта (подконтролен Ростехнадзору), на котором предполагается проводить или проходят монтажные операции.

Требования к аттестуемым сварщикам и специалистам сварочного производства

  • Наличие общего образования и профессиональной подготовки.
  • Прохождение специальной предаттестационной подготовки.
  • Наличие необходимого производственного стажа работы по специальности.

Сварщики подлежат аттестации на право выполнения сварочных и наплавочных работ конкретными видами (способами) сварки плавлением, осуществляемыми вручную, механизированными (полуавтоматическими) и автоматизированными методами при работах на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

Виды аттестации сварщиков:

  • Первичная аттестация – проходят сварщики, не имевшие ранее допуска.
  • Дополнительная аттестация – проходят сварщики уже прошедшие первичную аттестацию, но желающие расширить перечень работ, указанных в аттестационных удостоверениях, либо сварщики имеющие перерыв в выполнении сварочных работ свыше полугода.
  • Периодическая аттестация – проходят все сварщики уже прошедшие аттестацию в целях продления срока действия их аттестационных удостоверений.
  • Внеочередная аттестация – проходят сварщики перед допуском к выполнению сварки после их временного отстранения от работы в связи с нарушением технологии сварки или неоднократными случаями некачественного выполнения сварных соединений.

Стоит заметить, что для начала обучения и аттестации специалистов сварочного производства, необходимо предоставить документы, подтверждающие квалификационные разряды ваших работников по действующей системе Общероссийского классификатора профессий, служащих должностей и тарифных разрядов (ОКЗ 016-94), которые были введены Госстандартом России (постановление от 26.12.1994 года, №367) или свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации на соответствие требований профессиональных стандартов в области сварки. Возможно потребуется дополнительное обучение или повышение квалификации ваших сотрудников в области сварочного производства.

Сертификаты и удостоверения, выдаваемые НАКС, являются гарантией качества и профессионализма. НАКС завоевало авторитет среди производственников. Поэтому предприятия и специалисты, успешно прошедшие аттестацию в саморегулируемой организации, вправе рассчитывать на приоритет при получении заказа на выполнение сварочных работ.

Прочитать подробнее о том «Сколько стоит удостоверение НАКС и как его получить?«, можно на официальном сайте НАКС.